В Украине существует угроза аварий с ядовитыми веществами

Почти в каждом крупном городе в Украине, где есть станция водоподготовки и где используется хлор, существует угроза потенциальной аварии с загрязнением отравляющими газами. Об этом заявил эксперт Национального экологического центра Украины Алексей Пасюк. «Риск есть практически у каждого крупного населенного пункта», - уточнил он.

4 октября на западе Венгрии произошел взрыв на плотине резервуара с отравляющими отходами алюминиевого производства. Яд частично затопил населенные пункты Колонтар и Дечевер, а также газопровод и железнодорожные пути. Правительство Венгрии объявило чрезвычайное положение в трех областях на западе страны.

Экологи убеждены, что несколько подобных венгерскому потенциально опасных хранилищ есть и в Украине: в Калуше, Николаеве и Запорожье. В Запорожье, говорят эксперты, даже течет красная речка, которую регулярно пересекают местные жители.

Еще хуже ситуация в Днепродзержинске. Там расположено хранилище уранового производства. К тому же, строилось оно еще в советское время, когда понятных стандартов и схем хранения таких токсичных веществ не существовало.

В то же время МЧС убеждает, что угрозы в Украине нет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: