Литвин обещает забрать мандаты у совместителей

Парламент может прекратить полномочия депутатов-совместителей уже в пятницу. С таким прогнозом выступил председатель Верховной Рады Владимир Литвин на «5 канале» в среду вечером.

«Комитет (по вопросам регламента. – Ред.) рассмотрел (заявления депутатов о сложении депутатских полномочий. – Ред.) и я надеюсь, что 8 октября Верховная рада Украины поставит точку в этой достаточно непривлекательной ситуации», - сказалЛитвин.

По его словам, регламентный комитет парламента «практически рассмотрел» вопросы о прекращении депутатских полномочий ряда парламентариев, перешедших на работу в исполнительные органы власти.

«Однако, у нас же периодически блокируют работу Верховной рады и это как раз совпадает с тем днем, когда хотят вынести этот вопрос на рассмотрение», - сказал В.Литвин, отметив, что у него «иногда закрываются сомнения, что в этом есть договоренность».

«Моя позиция такова, что необходимо просто обеспечить безусловное выполнение Конституции Украины, которая запрещает совмещение соответствующих должностей», - подчеркнул он.

Литвин также добавил, что обратился в суд с иском против тех депутатов, которые не подали в парламент заявления о сложении с себя депутатских полномочий. «Пускай суд определяется с этими людьми», - отметил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: