Нардепы собирают подписи за свой срок

В парламенте уже собирают подписи под проектом изменений в Конституцию о сроках полномочий Верховной Рады. Об этом в интервью журналистам сообщил депутат от Партии регионов, представитель Президента в Раде Юрий Мирошниченко.

«Сегодня собирали подписи для того, чтобы нормировать сроки полномочий депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов. Там должен быть ответ на дискуссию, которая развернулась относительно полномочий Верховной Рады, должны ли они быть пять лет, на которые нас избрали, или они должны быть четыре года, как сейчас предусмотрено текстом Конституции, и нам нужно поставить точку в этой дискуссии», - сказал он.

Мирошниченко также отметил, что вопрос о сроке полномочий Верховной Рады следует урегулировать внесением изменений в переходные положения Конституции. Отработкой проекта займется специальная комиссия Верховной Рады по выполнению решения Конституционного Суда об отмене политреформы. «Сегодня наша временная специальная комиссия соберется, отработаем все инициативы, которые поступают, и проанализируем, что уже не вызывает противоречий и может быть направлено в Конституционный Суд с тем, чтобы он определялся на предмет соответствия 12-му разделу, статьям 157, 158 Конституции», - пояснил он.

Напомним, ранее Министр юстиции Александр Лавринович сообщил, что очередные выборы в Верховную Раду состоятся в 2012 году, как это предусмотрено Конституцией в редакции 2004 года. В оппозиции считают, что выборы должны состояться 27 марта 2011 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: