В зоне АТО отмечается эскалация конфликта со стороны боевиков - ИС

В течение прошедших выходных отмечалась дальнейшая эскалация конфликта в зоне АТО со стороны российско-террористических войск. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат, координатор группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Террористы применяли, кроме стрелкового вооружения (вкл. крупнокалиберные пулеметы), автоматические и станковые гранатометы, 82-мм минометы, зенитные установки ЗУ-23-2, зафиксировано использование вооружения бронетехники (30-мм автоматическое орудие БМП)», - написал он.

По данным «ИС», на многих участках боевики проявляют значительную активность, включая действия ДРГ и снайперские обстрелы, попытки минировать подходы к опорным пунктам сил АТО и участки между ними, а также коммуникации в тактическом тылу.

«Кроме того, террористы продолжают вести активную наземную разведку боевых порядков украинских войск, а также радиоэлектронную разведку. Отмечается противодействие со стороны террористов миссии ОБСЕ с целью скрыть размещение сил и средств на первой и второй линиях», - сообщил Тымчук.

Он проинформировал, что обстрелам подверглись позиции сил АТО в районе н.п. Красногровка, Пески, Опытное, Авдеевка, Марьинка, Гольмовский, Зайцево, Верхнеторецкое, Дачное, Гранитное, Шумы. «Кроме того, боевики продолжили вооруженные провокации с ведением огня по позициям сил АТО в районе н.п. Крымское –Сокольники – Трехизбенка, Счастье, на приморском направлении, участок Коминтерново – Зайченко – Гнутово – Пищевик (маневры пехотных групп на передовой и открытие огня, включая АГС-17 и 82-мм минометы)», - сообщил эксперт.

«В районе Горловки на протяжении прошедших суток боевики демонстрировали особую активизацию севернее н.п.Новгородское, также в районе Зайцево террористы по нескольку часов подряд обстреливали позиции украинских войск и «нейтральную полосу», применяя стрелковое вооружение, АГС-17, ЗУ-23-2», - отметил Тымчук.

По его словам, в районе н.п. Авдеевка, Красногровка и Пески зафиксировано применение боевиками 82-мм автоматических миномётов типа 2Б9 «Василек» (ранее российские представители в СЦКК заявляли о полном отводе данных вооружений боевиками от линии разграничения).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів