Рада спросит КС о сроках полномочий Президента и ВР

Верховная Рада планирует направить на рассмотрение Конституционного суда законопроект о внесении изменений в Конституцию. Об этом сообщил спикер Владимир Литвин во время встречи с Маршалком Сената Республики Польша Богданом Борусевичем, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Поправки в части сроков полномочий Президента, парламента и местных органов власти будут направлены в суд в пятницу.

Если Конституционный суд, сказал спикер, не выскажет возражений относительно этого законопроекта, то еще на текущей сессии «мы должны проголосовать за него еще раз простым большинством, а уже на следующей очередной сессии для окончательного утверждения этих изменений парламент должен проголосовать за них конституционным большинством от своего состава».

Следующим этапом после детального изучения законодательных актов, которые требуют изменений в связи с решением суда, отметил Литвин, станет тщательная работа по приведению в соответствие с ним украинского законодательства. В частности, по его словам, кроме того, что парламент принял закон о Кабмине, на пятницу запланировано рассмотрение законопроекта о внесении изменений в Регламент Верховной Рады.

Оценивая текущую политическую ситуацию в государстве, Литвин отметил, что видит свою ответственность в том, чтобы «удержать парламентаризм на должном уровне». Это, по его словам, будет означать, что «мы стоим на демократических позициях».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: