Умерла жена Щербицкого

В ночь на 11 ноября после продолжительной болезни скончалась Рада Щербицкая – жена первого секретаря ЦК Компартии Украины Владимира Щербицкого. 15 ноября ей исполнилось бы 92 года.

«Рада Гавриловна пять лет назад перенесла инсульт и с тех пор не ходила. Но она не была обделена вниманием. Мы с ее невесткой Еленой и Валентиной Шевченко (экс-глава Президиума Верховного Совета УССР в 1985–1990 годах. – ред.) часто ее навещали и поддерживали. За ней постоянно присматривала нанятая санитарка», – рассказал близкий друг семьи, экс-вице-президент Федерации футбола Украины Борис Воскресенский. В бытность Щербицкого он возглавлял Управление спортивных сооружений министерства спорта УССР.

Рада вышла замуж за Владимира Щербицкого в 1945 году в Тбилиси, где будущий руководитель Украины проходил военную службу. Работала учителем русского языка и литературы. Почти 30 лет преподавала в 57-й киевской школе.

У Владимира и Рады Щербицких было двое детей – Валерий и Ольга. Сын умер в 1991 году, несколько лет назад не стало внука Владимира, а в прошлом году скончалась Ольга.

Из прямых наследников Щербицких остались только внук Юрий, сотрудник администрации Футбольного клуба «Динамо», и внучка Рада, которая живет в Болгарии.

Источник: ГОРДОН

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: