Меценат: Политическая нация создается на основе религии, истории и языка. У нас с этим очень сложно

Основатель агентства «Наш формат», бизнесмен, меценат, уроженец Горловки Владислав Кириченко в интервью «Главкому» рассказал, что Майдан был скорее бунтом разных слоев общества против бесстыдной тирании, а не революцией которую подготовила и осуществила какая-то политсила, которая имела план, видение и смелость.

«Я лично боролся на Майдане за кучу вещей: конкурентную экономику, верховенство права, украинскую Украину. Для меня это была национально-буржуазная революция. Я стоял за украинскую республику, за право достойно жить тем, кто исповедует общие со мной ценности, а не за дешевый газ и социальные льготы. Любой массовый протест, который происходит преимущественно против чего-то, а не за что-то, никогда не приводит к быстрым конструктивным результатам. В перспективе это может привести к демонтажу системы, эволюции, но быстрыми и конкретными результатами могут быть, к сожалению, только массовые расстрелы старой партгоспэлиты по решению революционных троек под аплодисменты народа - вспомните опыт СССР. Я лично не в восторге от такого быстрого конструктива», - рассказал Кириченко.

По его словам, он за радикально-эволюционные изменения, но без насилия и крови, потому что очередного разрушения социального договора Украина не переживет.

«На Майдане были разные люди. Приходили не только против Януковича и Системы, приходили за адреналином, за шаровым борщом, бежали от семейных проблем. На вече выходными днями собирались вежливые интеллигентные люди, но большинство из тех, кто находился на баррикадах постоянно - представляли скорее подошву пирамиды Маслоу. Но значительная часть майдановцев, так же, как и я, протестовала в том числе и против унижения украинского языка и культуры, истории, наших героев. Этот Майдан был вторым, который произошел за последние 10 лет. Он был более украинским, чем предыдущий. Киев заметно украинизировался. Когда 25 лет назад я приезжал в Киев из Москвы и говорил на украинском, большинство расценивало это как чудачество и эпатаж», - считает бизнесмен.

Кириченко отметил, что со времен Майдана украинского языка в медийном пространстве стало меньше.

«Может, это - следствие завышенных ожиданий постреволюционной украинизации. Возможно, слоган «Единая страна», призывы не раскачивать ситуацию из-языкового вопроса, имели смысл во время войны. С другой стороны, вечные опасения расшатать лодку украинской государственности привели к тому, что эту проблему ставили в тупик и в результате получили аннексию наиболее деукраинизированных регионов», - подчеркнул Кириченко.

По его словам, политическая нация создается на основе общей религии, языка, истории.

«Но как правильно проводить украинизацию Востока, в то время, когда за Кернеса голосует большинство харьковчан, а за Вилкула - значительная часть жителей Днепропетровска? Возможность лепить политическую нацию быстро, ломая свой народ через колено, как Бен-Гурион (один из создателей государства Израиль - «Главком») могут только сильные, фантастически сильные личности с железной волей и почти стопроцентным мандатом народной поддержки. Обычно политическая нация создается на основе общей религии, языка, истории. У нас с этим всем ситуация очень сложная», - подчеркнул меценат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: