Ядовитые отходы достигли Дуная

Токсичные отходы с алюминиевого завода в Венгрии достигли Дуная, второй по величине реки Европы. Утечка химикатов произошла в 160 километрах к юго-западу от Будапешта 5 октября. Из резервуара в результате взрыва вытекло до миллиона кубометров так называемого красного шлама. Попадание химикатов в Дунай может иметь негативные последствия для стран, через которые протекает река: Австрии, Болгарии, Молдовы, Румынии, Сербии, Украины и Хорватии.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан посетил место экологической катастрофы близ города Колонтар - уже непригодного для жизни.

«То, что здесь произошло и, что мы все сейчас видим – чудовищно. Венгрия никогда прежде не сталкивалась с настолько страшными экологическими катастрофами. Люди в полном отчаянии и больше никому не верят», – отметил премьер.

По официальным данным, жертвами аварии на глиноземном заводе стали 4 человека, еще 120 получили химические ожоги. Нынешняя техногенная катастрофа является самой крупной в истории Венгрии и способна нанести значительный ущерб экосистеме всего региона. Последние заборы проб воды в месте слияния Дуная и его притока Рааба уже выявили повышенную норму содержания ядовитых щелочей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: