Папа Римский назначил Нунция в Украине

Папа Римский Франциск назначил архиепископа Клаудио Гуджеротти Апостольским Нунцием в Украине. Об этом сообщили сегодня, 13 ноября, в Ватикане.

До этого Гуджеротти возглавлял представительство Святого Престола в Беларуси.

Новоназначенный Апостольский Нунций в Украине в мае 1982 года получил пресвитерское рукоположения, а через три года начал служение в Конгрегации для Восточных Церквей, где от декабря 1997 занимал должность заместителя Секретаря Конгрегации.

7 декабря 2001 святой Иоанн Павел II назначил монсеньора Гуджеротти Апостольским Нунцием в Грузии и Армении, а 13 декабря того же года - еще и в Азербайджане. В январе следующего года он получил епископское рукоположение из рук Папы Иоанна Павла II. В июле 2011 года был переведен в Беларусь.

Архиепископ Клаудио Гуджеротти является знатоком восточных языков, литературы и литургии. Во время служения в родной епархии преподавал патрологию, литургику и восточное богословие в Богословском Институте и Институте экуменических студий в Вероне. Переехав в Рим, преподавал патрологию и армянский язык и литературу в Папском Восточном Институте. Владеет латинским, греческим, армянским классической и современным, английским, французским, русским, украинским и курдским языками.

Дипломатические отношения Святого Престола с Украиной были установлены 8 февраля 1992 года. Первым Апостольским Нунцием в Украине стал архиепископ Антонио Франко, который был назначен 28 марта 1992 года, а 19 августа того же года он вручил верительные грамоты.

Источник: Радио Ватикана

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: