Ряд стран Шенгенского соглашения временно ввели пограничный контроль, - МИД
Отдельные страны Шенгенского соглашения временно ввели пограничный контроль. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел.
«Отдельные страны Шенгенского соглашения, в частности, Австрия, ФРГ, Франция, Швеция, временно ввели пограничный контроль на своих границах», - говорится в сообщении.
Франция временно возобновила такой контроль на всех видах транспорта (воздушный, железнодорожный, морской, речной, автомобильный) на период с 13 ноября по 13 декабря 2015 в связи с проведением 21-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и 11-й встречи сторон Киотского протокола.
«Указанные ограничения не приостанавливают право на въезд иностранцев в страны Шенгенского соглашения и не меняют перечень необходимых документов для их посещения», - отметили в МИДе.
В то же время, подчеркивается, что важно учитывать, что пограничный контроль может осуществляться как в постоянных местах контроля, так и мобильными постами в пограничной зоне стран.
«Органы, уполномоченные осуществлять такую проверку, вправе требовать документы, являющиеся основанием для пребывания / проживания в стране следования иностранца и подтверждающие цель поездки, бронирование отеля / места жительства, наличие финансовых средств для покрытия расходов, связанных с путешествием, и тому подобное», - пояснили во внешнеполитическом ведомстве.
Коментарі — 0