Банковая приготовила Литвину особенный сюрприз

Новые правила работы парламента, которые Верховная Рада намерена рассмотреть на сегодняшнем заседании, были написаны в Администрации Президента и членам комиссии данные изменения в регламент раздали в последнюю минуту. Об этом сообщает «Дело».

Как отмечает издание, действующая власть решила серьезно пошатнуть уверенность спикера парламента, выписав в регламенте норму, позволяющую без особых проблем сместить его с должности.

В частности, по информации издания, на Банковой решили, что спикер может быть уволен с должности 226 голосами вне зависимости от количества депутатов, берущих бюллетени для голосования.

«Я думаю, что такая идея возникла в Администрации Президента с тем, чтобы в любую минуту иметь рычаги для снятия спикера с должности», - предположил член временной специальной комиссии по адаптации законов к Конституции «нунсовец» Руслан Князевич.

Инициатива упростить увольнение спикера серьезно озадачила действующего главу парламента Владимира Литвина. По словам народных депутатов, контактирующих с главой парламента лично, он намеревался противостоять таким изменениям. Поэтому закон о регламенте и не был рассмотрен в парламенте еще вчера(7 октября), как планировалось изначально.

«Литвин ждет возвращения президента из Франции, чтобы согласовать с ним подходы к увольнению спикера», - сообщил изданию один из членов регламентного комитета.

Факт того, что на этой почве в коалиции конфликт, подтверждают и кардинально противоположные мнения ее членов на счет процедуры увольнения спикера с должности. «Норма о том, как должны снимать спикера, останется неизменной», - сообщил глава фракции Блока Литвина в парламенте Игорь Шаров.

В то же время член Партии регионов Владислав Забарский выступает за реализацию сценария Банковой. «Я думаю, что остановлюсь на том, чтобы снимать и назначать спикера 226 голосами», - отметил он.

Напомним, согласно регламенту, действовавшему до внесения изменений в Конституцию, спикера увольняли с должности простым большинством голосов. Однако бюллетени для голосования должны были получить на руки не менее 300 парламентариев. Именно факт того, что конституционное большинство депутатов получило на руки бюллетени, говорило о том, что они не прочь снять спикера. Это позволяло главе Верховной Рады более уверенно себя чувствовать - ведь 300 депутатов собрать в Верховной Раде для решения того или иного вопроса всегда сложно.

Как заявил изданию глава регламентного комитета Владимир Макеенко, новый законопроект о будет вынесен в зал для голосования уже сегодня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: