Экс-глава Центра внешнего тестирования возмущен, что закупки автобусов выдают за реформы школьного образования
Бывший руководитель Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук считает неэффективной программу «Школьный автобус». Об этом он сказал в интервью «Главкому»
«Программа «Школьный автобус» в Украине действует, если я не ошибаюсь, с 1994 года. Уже 20 лет. На эту программу использованы уже миллиарды. Кто оценивал ее результативность? Кто-то сказал, что в результате внедрения программы «Школьный автобус» мы получили принципиальное новое качество общего среднего образования? Результаты ВНО за период с 2008 по 2014 год говорят как раз об обратном. Качество среднего образования у нас падает! Ну, давайте будем и дальше покупать автобусы, вкладывать в них деньги, платить зарплату водителям, покупать бензин, возить детей за 30-40 километров. Это выгодность или это результативность?», - возмущается Ликарчук.
По его мнению, следует разобраться, почему этот опыт работает в Канаде, в некоторых штатах Америки, в некоторых европейских странах, и почему столь же эффективно это все не работает в Украине. «Но этим никто не занимается. Я не видел такого исследования. Хотя я много лет был и членом коллегии Минобразования, и очень интересуюсь процессами, которые происходят в мире», - отметил Ликарчук.
Он считает, что следует говорить не о проблеме оптимизации сети школ, а о проблеме новой организации учебно-воспитательного процесса в школах. «Потому что у нас сегодня действуют одни штатные нормативы, одна система оплаты, одна норма нагрузки на учителя в сельской и городской школе. Нужно по-другому посмотреть на проблему организации школьной жизни, а уже потом думать об оптимизации школьной сети», - сказал Ликарчук.
Коментарі — 0