В Киеве прошла акция в поддержку украинской книги

Киевские студенты в воскресенье провели акцию в поддержку украинской книги и книгоиздания под названием «Читаем вместе!» Под открытым небом, возле бывшего магазина «Сяйво», студенты читали отрывки из любимых книг украинских писателей.

Координатор акции Вера Носальчук сообщила: «Мы выражаем несогласие с закрытием любимого многими украинцами магазина «Сяйво», который закрыт в результате рейдерского захвата летом этого года. Мы также протестуем против сужения пространства для украинской книги в столице государства, где каждый год закрываются книжные магазины и библиотеки, а на их месте появляются дорогие магазины и рестораны».

Ожидается, что подобные акции пройдут в других городах Украины при поддержке молодежных и студенческих общественных организаций и с участием писателей.

Книжный магазин «Сяйво», расположенный в центре Киева, была закрыт летом этого года после многомесячных судебных заседаний, связанных с борьбой владельцев помещения, где был расположен один из старейших столичных книжных магазинов. Сейчас магазин закрыт на ремонт, что будет размещено в нем впоследствии - неизвестно.

«За последние 10 лет в центре Киева, кроме книжного «Сяйво», уничтожены магазины «Мистецтво», «Ноты», «Зміна», «Поэзия», «Планета», - подчеркнула участница акции «Читаем вместе!», писательница Елена Степаненко. «На местах бывших культурных центров теперь красуются магазины ширпотреба и офисы», - отметила она.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: