В мире может повториться продовольственный кризис

Власти США предупреждают о значительных потерях нынешнего урожая кукурузы и ячменя. На зерновых биржах «усилились страхи по поводу вступления мировой экономики в продовольственный кризис».

Специалисты не исключают повторения кризиса 2007-2008 годов, когда из-за нехватки зерновых произошел мощный рост цен на них, что вызвало в ряде стран социальные волнения.

В распространенном в минувшую пятницу оценочном докладе, Министерство сельского хозяйства США не исключило «драматического сокращения» - до 14-летнего минимума размера национального урожая кукурузы. Сейчас он пересмотрен в сторону сокращения до 12,7 млрд. бушелей.

В нынешнем году засуха уже вызвала крупные потери зерна в Восточной Европе, включая Россию и Украину, а также в Казахстане. В свою очередь затяжные дожди привели к значительному сокращению урожая зерновых в Австралии и Канаде. Сейчас власти США объявили, что в результате засухи зафиксированы значительные потери кукурузы.

В результате возможной нехватки кукурузы и ячменя - главных кормовых культур - аналитики не исключают возникновения кризиса не только на зерновом, но и мировом мясном рынке. Мировые биржи нервозно отреагировали на сообщение Министерства сельского хозяйства США. Так, в минувшую пятницу цены на кукурузу на Чикагской бирже достигли предельного лимита – 10% роста, после которого торги прекращаются. В результате цена бушеля (27,3 килограмм) кукурузы составила $5,65.

На крупнейшей бирже Евросоюза - Парижской - рост цен на пшеницу в минувшую пятницу также достиг 10%. Следствием этого расширенного спроса стал выход на 2-летний максимум глобального индекса «Reuters-Jefferies», который отслеживает цены на ведущие сырьевые товары и зерновые.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: