Папа Римский назвал христиан и мусульман братьями
Папа Римский Франциск, на встрече с верующими в мечети в Центральноафриканской Республике, в рамках своего турне по странам Африки заявил, что христиане и мусульмане являются братьями, передает Би-Би-Си
«Христиане и мусульмане являются братьями и сестрами», - обратился Папа Франциск к мусульманам, ищущих убежища в столице ЦАР Банги после почти трех лет насилия между христианами и мусульманами.
По данным Human Rights Watch, более 100 тыс. мусульман покинули столицу ЦАР из-за боевых действий, однако 15 тыс. остались в районе под названием PK5 в Банги.
Имам Тидиан Муса Наиби поблагодарил Папу за визит и сказал, что «его визит символ, который мы все понимаем».
В воскресенье, 29 ноября он призвал вооруженные группировки в ЦАР сложить оружие.
Около половины населения ЦАР - христиане и 15% являются мусульманами.
25 ноября Папа Римский Франциск прибыл в Кению, где начал свое первое турне тремя африканским странам.
По информации СМИ, главной целью шестидневной поездки является примирение христиан и мусульман, что осложнилось из-за вспышки терроризма в Европе и Африке.
Коментарі — 0