Аваков рассказал об уголовных делах Фирташа в Украине

Правоохранители Украины расследуют два криминальных производства, напрямую связанных с бизнесменом Дмитрием Фирташем. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По его словам, первое производство – «в отношении группы компания OSTСHEM Дмитрия Фирташа по ст. 191 ч.5 КПК Украины по поводу нанесения убытков государству в сумме 5,742 млрд грн». Второе – «в отношении бывших руководителей НАК «Нефтегаз Украины», должностных лиц Кабинета Министров и компании «РосУкрЭнерго АГ» Дмитрия Фирташа, подозреваемых в сговоре и нанесении ущерба государству Украина путем списания с государственной компании в пользу «РосУкрЭнерго АГ» 11 млрд м3 газа и 1,1 млрд м3 газа в виде штрафных санкций».

«В рамках этих производств следователи неоднократно высылали повестки Дмитрию Фирташу для проведения допросов и иных следственных действий - на которые он не являлся. По итогам запланированных следственных действий следователи примут соответствующие процессуальные решения в отношении всех фигурантов, в том числе в рамках соответствующих обращений в суд», - отметил Аваков.

Кроме того, «Национальной полицией Украины возбуждено производство по факту обращения Национального банка Украины о невозвращении кредита рефинансирования банку «Надра», гарантированных лично Фирташем». «Дмитрий Фирташ обоснованно подозревается, что манипулируя, в том числе публично, личной гарантией в сумме до 5 млрд гривен - организовал получение кредита рефинансирования НБУ для банка «Надра», не обеспечил использование этих средств на стабилизацию ситуации, а напротив вывел эти средства на связанные с ним компании. В результате этих действий банк «Надра» не вернул НБУ кредит рефинансирования, Фирташ не произвел выплат по гарантии, чем нанес прямой ущерб Национальному банку Украины. Эти же действия привели к неплатежеспособности банка и потере накоплений десятками тысяч граждан Украины», - сказал Аваков.

Он сообщил, что Фирташ и связанные с ним лица подозреваются в совершении преступлении по ст. 191 ч.5 КПК Украины в нанесении ущерба в особо крупных размерах с мерой наказания от 7 до 12 лет лишения свободы.

По словам Аваков, в рамках этого производства МВД и Национальная полиция Украины договорилась с ФБР США, в рамках международного правового поручения о привлечении экспертов ФБР к работе над материалами дела, так как ряд сомнительных финансовых операций проводились с использованием банков США.

«По этому производству идут следственные действия и как только будет возможны прямые процессуальные действия с Дмитрием Фирташем, следствие… перейдет в значительно более интенсивную фазу обеспечения своих возможностей», - сказал министр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів