Москва против расширения мандата наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе
Москва не видит необходимости в расширении мандата наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе, однако согласилась с продлением мандата в пунктах пропуска «Донецк» и «Гуково» до 31 января 2016 года. Об этом сообщили в МИД РФ.
«Российская сторона согласилась с продлением мандата наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе в пунктах пропуска «Донецк» и «Гуково» до 31 января 2016 года. Необходимости в расширении их мандата нет», - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.
Вместе с тем Москва выступает за наращивание возможностей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. «Выступаем за наращивание возможностей миссии, намерены продолжать поддерживать ее кадрами (сейчас в СММ 37 российских наблюдателей), техсредствами и финансово», - отмечают в российском МИДе.
В дипведомстве считают, что СММ ОБСЕ в Украине «призвана решать следующие ключевые задачи: соблюдение режима прекращения огня, содействие обмену пленными, помощь в расследовании нарушений гуманитарного права и прав человека, включая обнаруженные массовые захоронения и случаи применения запрещенных видов оружия».
«Нельзя забывать задачу СММ по содействию национальному диалогу в Украине», - отмечают в МИД РФ.
Источник: «Интерфакс-Украина»
Коментарі — 0