Дипломат: В Турции сейчас проукраинская атмосфера

Крупнейшие туристические агентства Турции мечтают об украинских туристах. Об этом в интервью «Главкому» сообщил посол Украины в Турции Сергей Корсунский.

«В Турции сейчас проукраинская атмосфера. Я знаком с руководителями крупнейших туристических агентств страны, значительным количеством ведущих отельеров. Поверьте мне, они мечтают об украинских туристах. В некоторых отелях даже пошли на то, что специально не заключали соглашения с российскими агентствами с тем, чтобы было больше украинцев», - сказал он.

Посол уточнил, что это было еще даже до этого напряжения в отношениях между Турцией и Россией, которое мы наблюдаем сейчас после сбивания российского Су-24.

Корсунский сообщил также, что весной в Украине будут традиционные туристические ярмарки, и ведущие туристические компании Турции планируют принять в них участие.

Посол отметил, что в этом году цены для украинских туристов были значительно ниже, чем раньше.

«Это все будет продолжаться. Украинские туристы имеют хороший имидж, и это не комплименты, которые я нам с вами говорю, это абсолютно искренне, так оно и есть», - уверяет Корсунский.

«В этом году Турция открыла новые авиамаршруты, недавно появился рейс Запорожье-Стамбул, перед тем открылся Херсон-Стамбул. Турецкая авиакомпания AtlasJet начала летать со Львова, я знаю о их планах дальнейшего развития. Все это не случайно. Самолеты заполнены пассажирами, в том числе туристами, причем в обе стороны», - сказал посол.

Он сообщил, что в Турции в этом году было около 500 тыс. украинских туристов, что меньше на 10% по сравнению с предыдущими годами. «Учитывая то, что россияне теперь, думаю, не поедут, количество туристов из Украины снова возрастет, поскольку цены будут падать», - прогнозирует Корсунский.

Напомним, 24 ноября был сбит российский истребитель Су-24, который нарушил воздушное пространство Турции. После этого в отношениях между РФ и Турцией наступил кризис.

28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении Турции. Он поручил приостановить безвизовый режим между странами с 1 января 2016 года и запретил нанимать турецких граждан на работу. После этого крупнейшие туроператоры России приостановили продажу путевок в Турцию.

1 декабря российское правительство опубликовало список продуктов, запрещенных для ввоза из Турции. Согласно документу, с 2016 года вводится запрет на импорт в Россию турецких овощей, фруктов, мяса и пряностей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: