Турция проложит транспортный коридор из Китая в Европу в обход российской территории

Турция на фоне обострения отношений с Российской Федерацией будет совместно с бывшими советскими республиками развивать проект по доставке грузов в Европу в обход российской территории.

В следующем году планируется отправить по новой железнодорожной ветке Баку-Тбилиси-Карс первые несколько тысяч контейнеров с товаром, сообщает «Lenta.ru».

Документ о создании консорциума для доставки грузов из КНР в Европу в обход территории РФ в конце ноября подписали крупные логистические компании из Китая, Казахстана, Грузии, Азербайджана и Турции. Учредителями выступили китайская Minsheng Logistics, грузинская Trans Caucasus Terminals (TCT), казахстанская KTZ Express (входит в состав Казахстанской железной дороги), азербайджанская Karvan Logistics и Азербайджанское каспийское морское пароходство. Турция же занимает позицию ассоциированной стороны.

Соглашение было подписано как раз в самый разгар конфликта с Россией из-за сбитого бомбардировщика Су-24.

При этом строительство железнодорожной линии Баку — Тбилиси — Карс протяженностью 826 километров началось еще восемь лет назад. По Транскаспийскому транспортному коридору в 2016 году планируется провезти несколько тысяч контейнеров из КНР в направлении Турции и Евросоюза.

К проекту также может подключиться Украина: через нашу территорию азиатские товары в дальнейшем отправятся в Северную и Восточную Европу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: