Порошенко примет участие в работе Нацсовета реформ по подготовке бюджета на 2016 год
8 декабря участие в работе Национального Совета Реформ примет президент Петр Порошенко, результатом работы должно быть «компромисс» и законопроект, на основе которого будет рассчитан госбюджет на 2016 год.
Об этом 5 декабря в эфире одного из телеканалов заявил первый заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко, сообщает пресс-служба партии.
Кононенко выразил убеждение, что до конца декабря в Верховной Раде будут приняты «и изменения в Налоговый кодекс и бюджет на 2016».
Он напомнил, что по состоянию на 5 декабря в ВР зарегистрирован законопроект об изменениях в Налоговый кодекс под авторством более 100 народных депутатов.
«Это так называемый законопроект Нины Южанина (председатель налогового комитета). Есть также законопроект, который представлен на сайте Министерства финансов, и на основе всего этого мы должны принять бюджет на следующий год», - отметил Кононенко.
Он подчеркнул, что депутатский законопроект является либеральным и создает основы для развития отечественного бизнеса. При этом он добавил, что существует «четкая позиция МВФ, где зафиксировано, что максимальный дефицит бюджета может составить 3,7%».
«На этом поле сейчас идут дискуссии», - добавил он.
Как известно, ранее представитель МВФ в Украине Жером Ваше заявил, что существует риск для продолжения программы сотрудничества в рамках механизма расширенного финансирования между МВФ и Украиной.
По его словам, бюджетная политика должна соответствовать целям, которые были согласованы в программе между Украиной и фондом.
«Теперь мы ждем, каким будет представлен бюджет, и будет ли отвечать он договоренностям. И мы сможем ли мы его поддержать», - сказал Ваше.
В случае остановки программы сотрудничества между МВФ и Украиной автоматически будут остановлены все программы кредитования с международными финансовыми организациями: Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, правительств стран ЕС и США.
Коментарі — 0