В Украине могут ограничить экспорт гречки

Впервые в новейшей истории Украины может быть введено ограничение на экспорт гречки. В разработанном Минэкономики проекте постановления правительства квота на экспорт гречки устанавливается на уровне 1 тыс. тонн до конца 2010 года, пишет «Экономическая правда».

Решение правительства вызвано ценовым ажиотажем, сложившимся на рынке в 2010 году - цена гречки в сентябре достигла 20 гривен за килограмм.

Рост цен был вызван снижениям урожая этой культуры до 188 тыс. тонн.

В следующем сезоне, по мнению экспертов, баланс также останется напряженным - будущий урожай гречки прогнозируется на еще меньшем, чем в 2010 году, уровне - не более 168 тыс. тонн.

Также, согласно документу, Минэкономики инициирует квоту на экспорт зерна в объеме 2,702 млн тонн до 2011 года.

В частности, предлагается квоту на экспорт пшеницы установить в размере 500 тыс. тонн, кукурузы - 2 млн тонн, ячменя - 200 тыс. тонн, а также 1 тыс. тонн ржи.

7 октября министр аграрной политики Николай Присяжнюк заявил, что правительство доработает вопрос квотирования экспорта зерна и установит размеры квот 11 или 13 октября.

Ранее министр финансов Федор Ярошенко заявлял, что Кабмин принял решение о введении квот на экспорт зерна в объеме 3,5 млн тонн: 3 млн. тонн кукурузы и 0,5 млн тонн пшеницы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: