Во Франции ширится забастовка против пенсионной реформы

Во вторник во Франции начнется бессрочная забастовка железнодорожников. К ним присоединятся работники общественного транспорта и почты. Цель - заставить правительство свернуть пенсионную реформу.

Акцию поддерживают не все французы, некоторые считают забастовку бессмысленной. И все же подавляющее большинство граждан республики не согласны с реформой, увеличивающей возраст ухода на пенсию и сроки трудового стажа.

Французские власти пока настроены категорично и уверены, что им удастся провести реформу. Ее оппоненты, однако, ссылаются на другие прецеденты.

По словам Оливье Безансона, одного из основателей Новой антикапиталистической партии, «нынешние социальные протесты, к которым подключились железнодорожники, а также молодежь, напоминают две другие мощные забастовки во Франции. Одна имела место в 1995 году во времена премьер-министра Алена Жюппе, другая в 2006-м. Тогда правительство пошло на уступки».

В ходе протестов Франция рискует столкнуться с нехваткой топлива: к стачке присоединяются нефтеперерабатывающие заводы. Более того, вот уже две недели забастовкой охвачены нефтяные терминалы в Марселе. Пенсионная реформа является ключевой для президента Николя Саркози, который намеревается сократить бюджетный дефицит.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: