КС разрешил депутатам не ходить в Раду

Конституционный суд Украины разрешил народным депутатам заниматься научной и творческой деятельностью в рабочее время. Положение закона «О принципах предупреждения и противодействия коррупции» №1506-VI, разрешающее это только в нерабочее время, признано КС неконституционным. Соответствующее решение КСУ в деле по конституционному представлению Верховного Суда Украины зачитал сегодня на заседании суда глава КСУ Анатолий Головин.

Также депутатам теперь разрешено заниматься в рабочее время преподавательской деятельностью, медицинской практикой, инструкторской и спортивной практикой.

В то же время, суд признал конституционным положение данного закона, которое разрешает заниматься преподавательской, научной и творческой деятельностью членам Кабинета Министров только в нерабочее время.

Также КСУ признал конституционным отсрочку введения в действие антикоррупционных законов и неконституционным - положение одного из антикоррупционных законов о специальной проверке близких лиц претендента на должность, связанную с выполнением функций государства.

Положения закона, признанные Конституционным судом неконституционными, теряют силу со дня принятия судом данного решения.

Также КСУ принял решение прекратить производство в деле относительно проверки на соответствие Конституции Украины закона «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений» №1507-VI из-за несоответствия конституционного представления Верховного Суда требованиям Конституции Украины и закона Украины о Конституционном суде.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: