Янукович обещает скорое принятие закона о доступе к информации

Президент Украины Виктор Янукович приложит все усилия, чтобы Верховная Рада как можно быстрее приняла закон о доступе к публичной информации. Об этом заявила заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман, выступая на конференции «Обеспечение плюрализма медиа в Украине».

«Президент просил передать, что мы будем делать все, чтобы проект закона о доступе к информации, который был рассмотрен Советом Европы, как можно быстрее был принят в парламенте», - сказала Герман.

Она также отметила, что Президент намерен еще до конца этого года приложить все усилия, чтобы парламент начал обсуждать законопроект об общественном вещании. По словам Герман, этот законопроект уже готов, и спустя неделю «после окончательного подтягивания всех точек и запятых», глава государства передаст данный закон как безотлагательный в парламент.

«Я имею надежду, что он будет поддержан парламентским большинством, и что мы будем иметь законодательные основания для развития общественного телевидения», - сказала Герман.

По словам заместителя главы АП, она почти уверена, что «такой архаизм», как государственные медиа в Украине, отойдут в прошлое.

Кроме того, по словам Герман, власть будет активнее в приватизации печатных СМИ.

Герман также отметила, что Президент очень заинтересован в том, чтобы в Украине были свободные медиа и существовала прозрачность в вопросе собственности медиа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: