Порошенко ветировал закон о разгосударствлении печатных СМИ
Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации» и направил в Верховную Раду свои предложения.
Как сообщается на сайте Верховной Рады, предложения к закону были направлены 21 декабря.
В настоящее время текст предложений на сайте отсутствует, однако ранее ряд СМИ опубликовали текст предложений Президента. Согласно ему, закон не может быть подписан, так как он не предусматривает норму, согласно которой после выхода государства из учредителей должен сохраняться язык издания.
«При таком подходе есть риск уменьшения количества изданий на государственном языке. В условиях информационной агрессии вопрос защиты языково-информационного пространства Украины приобретает особое значение», - говорится в документе.
В связи с этим Президент предложил пункт 2 части первой статьи 3, часть 4 статьи пятой, статью 7 после слов «целевого назначения» дополнить словами «язык издания».
Президент также предложил добавить в закон норму о том, что вопросы обнародования в печатных СМИ официальных документов, в том числе Верховной Рады, Президента, Кабинета министров, этим законом не регулируются.
Напомним, 24 ноября 2015 года Верховная Рада приняла закон «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации», согласно которому органы государственной власти Украины не смогут выступать основателями и соучредителями печатных СМИ.
Источник: «Интерфакс-Украина»
Коментарі — 0