После бюджета Рада рассмотрит вопрос задержания и ареста народного депутата
Верховная Рада, которая сегодня ночью рассматривает законопроект №3000 о государственном бюджете Украины на 2016 год, в конце заседания рассмотрит представление о разрешении на задержание и арест народного депутата. Об этом говорится в повестке дня парламента.
При этом имя депутата в повестке не указано, но известно, что речь идет о Сергее Клюеве, представление о согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержание и избрание меры пресечения в виде заключения под стражу которого 3 декабря повторно внесла в парламент Генеральная прокуратура.
Позднее, отвечая на вопрос журналистов, о ком из депутатов идет речь, первый заместитель главы регламентного комитета Павел Пинзеник подтвердил, что речь идет о Сергее Клюеве. "Других представлений у нас не было", - добавил он, сообщила Лига.
Напомним, 3 июня 2015 года Верховная Рада рассмотрела представление генерального прокурора Виктора Шокина, сняла неприкосновенность и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Сергея Клюева. За принятие соответствующего решения проголосовали 287 народных депутатов.
Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.
4 июня Клюев не явился на допрос в ГПУ, а потом бесследно исчез. Прокуратура объявила депутата в розыск.
Коментарі — 0