Стало известно, что заставило Ляшко голосовать за бюджет
Четверть миллиарда гривен для фирмы, интересы которой не первый год лоббирует Олег Ляшко, кардинально изменили его мнение о «позорном» и «олигархическом» бюджете на 2016 год.
Напомним, что за полчаса до начала ночного рассмотрения проекта бюджета в сессионном зале, Ляшко на ток-шоу телеканала Игоря Коломойского обвинял коллег, собиравшихся голосовать з» бюджет, в продажности, а проект главного финансового документа страны называл «позорным». В кулуарах парламента главный радикал также старался на телекамеры: «…олигархические группы делят бюджет…. думаете, они о народе переживают?».
Однако спустя несколько часов фракция Ляшко неожиданно пошла навстречу власти и поддержала раскритикованную смету.
Как выяснилось, резкая перемена настроения радикалов имела веские причины – накануне голосования за Бюджет-2016 в проект документа внесли новую статью расходов, благодаря которой предприятие, много лет опекаемое политиком, получит увесистое финансирование из бюджета.
Первым пояснил такую перемену в настроениях «радикалов» депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин. В пятницу он заявил, что фракция Олега Ляшко поддержала «ночной» бюджет в обмен на средства для одной из черниговских компаний.
«Длительное время одно черниговское предприятие находится под контролем Ляшко. И всегда, в каждом бюджете он шел на уступки, а за это ему именно туда выделяли деньги», - уточнил депутат.
Изменения в проект бюджета-2016, о которых говорит Каплин, были озвучены буквально за час до финального голосования – в начале четвертого часа ночи с 24 на 25 декабря. Предложение внес Максим Курячий – также депутат из провластной БПП.
«…..У нас в крайне тяжелом состоянии находится Служба по вопросам чрезвычайных ситуаций. Они не обеспечены нормальной техникой по пожаротушению… прошу вас поддержать наше предложение и добавить 265 млн гривен по программе приобретения пожарной техники именно отечественного производства…», - пояснил народный депутат.
Без дополнительных вопросов и сомнений спикер Владимир Гройсман вынес проект госбюджета на голосование с «поправкой Курячего». С ней документ и был проголосован депутатами.
«Главком» выяснил, что четверть миллиарда предусматривается для фирмы «Пожмашина».
Читайте об этом в статье «Главкома» На всякий пожарный. Что заставило Олега Ляшко голосовать за бюджет
Коментарі — 0