Атомную энергетику сольют России через 2 недели

Государственный концерн «Ядерное топливо» (Украина) и ОАО «ТВЭЛ» (РФ) до 25 октября подготовят соглашение о сотрудничестве в строительстве на Украине завода по производству ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000. Об этом сообщил журналистам источник в правительстве Украины.

Документ планируется подписать в рамках заседания украинско-российского межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству 27 октября. Две компании должны также подготовить расширенный план по реализации этого проекта. Правительство Украины распоряжением от 22 сентября 2010 г. №1922-р согласилось с предложением министерства топлива и энергетики о создании предприятия по производству ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 с применением технологии «ТВЭЛ».

Стороны продолжат переговоры по вопросам участия России в финансировании строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС по российскому проекту. Украинские специалисты считают, что кредит «Сбербанка России» на этот проект был бы менее выгодным и более сложным в оформлении для Украины, чем прямой государственный заем со стороны РФ.

Украина и Россия до конца октября доработают долгосрочный контракт на оказание услуг по обращению с облученными тепловыделяющими сборками.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: