5% украинцев умирают из-за неправильного использования лекарств

Ведущие отечественные врачи требуют запретить рекламу лекарств и продавать их исключительно по рецептам. Они также подчеркивают, что ежегодно из-за неправильного использования медпрепаратов погибает 5% украинцев, у 25% некорректно подобранные лекарства вызывают аллергию. Врачи приводят статистику: даже если препарат качественный, у каждого четвертого может быть на него аллергия. А у малышей чаще: в 70% случаев. Поэтому врачи за то, чтобы рекламу разрешить только среди самих медиков.

Медики призывают доверять не рекламе, а опытным врачам. Рекламодатели выступают против, поскольку такой подход породит монополию – у новых производителей лекарств фактически не будет доступа на отечественный рынок медикаментов.

Действующее законодательство по регулированию рекламы лекарств полностью соответствует директиве Евросоюза. Госпотребстандарт предлагает два варианта: полный запрет рекламы и возможность рекламы лекарственных средств только при условии того, что эта реклама согласована с Минздравом. Правительство уже поручило Госпотребстандарту создать рабочую группу и изучить необходимость запрета рекламы лекарств.

У Министерства здравоохранения своя позиция в отношении рекламы лекарств - ее надо запретить однозначно. Сейчас в Верховной Раде находится законопроект, запрещающий рекламу лекарств.

Это уже не первая попытка в Украине изменить соответствующее законодательство. Законопроект о рекламе лекарств разработали еще в 1999 году. Однако Верховная Рада его так и не рассмотрела.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: