Экс-директор метро получил работу государственной важности

Экс-директор коммунального предприятия «Киевский метрополитен» Петр Мирошников назначен руководителем проекта строительства терминала по приему сжиженного газа (СПГ-терминала). Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства по управлению национальными проектами в четверг.

По ее данным, решение об утверждении Мирошникова на этой должности было принято на первом заседании коллегии Укрнацпроекта по итогам открытого конкурсного отбора.

Напомним, Кабинет Министров Украины в конце марта 2010 года утвердил план мероприятий на 2010 год по реализации инвестиционного проекта «Поставка в Украину сжиженного природного газа и строительство регазификационного терминала». План предусматривает презентацию предпроектных предложений по организации поставок в страну сжиженного газа и строительству терминала с предварительным определением организационно-экономической формы реализации проекта, а также объемов поставок сжиженного газа, предложений по размещению терминала, условий привлечения потенциальных участников проекта и источников финансирования. При этом уже в четвертом квартале текущего года Министерство топлива и энергетики совместно с НАК «Нафтогаз Украины» должны обеспечить закупку услуг по разработке технико-экономического обоснования проекта.

Ранее первый вице-премьер-министр Андрей Клюев сообщил, что Украина уже ведет переговоры с рядом стран о заключении долгосрочных контрактов на поставки сжиженного газа. При этом он отметил отсутствие проблем с поиском инвесторов для участия в проекте.

О готовности инвестировать в строительство терминала по приему сжиженного газа в одном из черноморских портов ранее заявлял председатель правления ОАО «Концерн «Стирол» (Горловка Донецкой обл.) Николай Янковский. Владелец Group DF (Австрия) Дмитрий Фирташ также заявлял о необходимости строительства в Украине такого терминала.

Проект строительства СПГ-терминала, реализуется под эгидой президента Украины Виктора Януковича, который своим указом от 13 октября поручил Минтопэнерго, Минпромполитики и НАК «Нафтогаз Украины» до конца текущего года подготовить и предоставить казахстанской стороне предложения об их участии в сооружении в Украине нефтеперерабатывающего завода.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: