Бывшего президента Египта Мубарака оставили за решеткой
Кассационный суд Египта отклонил в субботу апелляцию Хосни Мубарака и его сыновей по одному из коррупционных дел против бывшего президента республики.
Высший судебный орган страны оставил в силе вынесенный Мубараку полгода назад приговор о незаконном присвоении государственных средств.
"Дело о президентских дворцах" связано с реставрацией резиденций главы государства. Бывшего египетского лидера и его сыновей Гамаля и Аля обвинили в присвоении средств, выделенных в период с 2002 по 2011 год из госказны на ремонт президентских дворцов.
По данным прокуратуры, эти деньги были потрачены на строительство и отделку частных вилл и офисов в Каире, Шарм-эш-Шейхе и Эль-Аламейне на побережье Средиземного моря.
В мае прошлого года на повторном процессе по этому же делу все трое были приговорены к трем годам тюрьмы. Хосни Мубарака также обязали выплатить штраф в размере 21 млн египетских фунтов (около $3 млн).
В октябре 2015 года Уголовный суд Каира постановил освободить сыновей экс-президента, засчитав им в счет срока время, проведенное в тюрьме с момента ареста в 2011 году. Сам Мубарак, который в последние месяцы находится на лечении в военному госпитале в статусе арестанта, тоже, по сути, уже отбыл все сроки наказания.
Коментарі — 0