Каждый полет Януковича над столицей обойдется в $1 тыс.

Использовать вертолет для передвижения Президента - это наиболее оптимальное решение, как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения мобильности. Об этом Газете по-киевски сказал экс-заместитель мэра столицы Евгений Червоненко.

«Правда, удовольствие это – не из дешевых. Один полет обходится около 1 тыс. долларов. Но оно того стоит», - отметил он.

Как пояснил Червоненко, который сам является владельцем вертолета As 355 Queen Star, современные вертолеты оснащены специальными системами противорадарной защиты и на высоте 100 метров защищены от обнаружения. Кроме того, по его словам, в небе дисциплина жестче, поэтому и вероятность аварии намного меньше.

Червоненко уверен, что для такого города как Киев вертолетное сообщение просто необходимо - как для Президента, так и для спасательных служб.

А проблем с посадочными площадками, по его мнению, вообще не должно быть: «Сейчас в Киеве есть зарегистрированные площадки. Это и аэродром в Гидропарке, и стационарная вертолетная площадка у Института Амосова. Как вариант, местом для посадки могут служить плавучие площадки или крыши домов – например, той же Администрации Президента. Но для этого нужна территория не меньше 30х30 метров и опытный экипаж».

Запрет на полеты над городом, который действует сегодня, по мнению Червоненко, вряд ли будет касаться Президента. Ведь с разрешением СБУ и мэра эту проблему можно легко решить.

Виталий Пшеничный, начальник ГУ по чрезвычайным ситуациям, подтверждает, что технически воплотить идею вертолетных полетов над городом и специализированных площадок для них вполне реально: «Технически сейчас все возможно. Сейчас наше управление работает над вопросом создания площадок при медучереждениях. Но каких-либо распоряжений об организации вертолетных площадок для Президента пока не поступало».

Регионалка Елена Бондаренко советует Президенту пойти еще дальше в решении проблемы оптимизации времени: «К примеру, перенять опыт Штатов, где президент непосредственно живет и работает в одном доме. У него есть свой Овальный кабинет, где он проводит переговоры, тем самым экономит и свое время, и время тех, кто обслуживает его администрацию».

Напомним, Президент Виктор Янукович принял решение в ближайшее время отказаться от поездок на автомобиле и добираться в «Межигорье» авиационным транспортом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: