Бизнес-круги прогнозируют рост инфляции и падение гривни

Бизнес-круги Украины в третьем квартале ухудшили инфляционные ожидания, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ) со ссылкой очередной опрос руководителей компаний.

«Инфляционные ожидания, в отличие от трех предыдущих кварталов, усилились и составили в среднем на следующие 12 месяцев 14,5% против 11,8% во II квартале... Неизменность курса гривни к доллару США ожидали 50,6% респондентов против 57,1% в предыдущем квартале. Опрошенные предприятия ожидают также обесценивания гривни к доллару США и евро», - указывается в сообщении.

Нацбанк также отмечает, что респонденты ожидают замедления роста объемов производства товаров и услуг в Украине в следующие 12 месяцев.

По данным НБУ, в опросе приняли участие руководители 1192 предприятий во всех регионах страны, которые представляют экономику по основным видам деятельности: опрос проводился в конце августа.

Напомним, инфляция в Украине в сентябре ускорилась до 2,9% с 1,2% в августе. В годовом выражении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) инфляция в Украине по итогам сентября достигла 10,5%, тогда как месяц назад она составляла 8,3%.

Правительство Украины сохраняет официальный прогноз инфляции на 2010 год на уровне 13,1%. В прошлом году инфляция составила 12,3%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: