Генпрокуратура обнародовала приказы о назначении в полицию экс-беркутовцев

В Генеральной прокуратуре заявили, что в полицию приняли четверых бывших работников «Беркута», которые причастны к избиению активистов «Автомайдана» в январе 2014 года.

Подробности этой ситуации рассказал начальник Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк на брифинге в среду.

«По результатам расследования событий на Майдане по одному из эпизодов, который касается избиения «автомайдановцев» на переулке Крепостном и на улице Щорса в январе (2014 года), сообщено о подозрении бывшему командиру одной из рот киевского «Беркута» раньше, а 12 и 13 январь сообщено о подозрении еще 4-м его подчиненным – бывшим «беркутовцам» киевского полка», - сказал он.

«По материалам следствия, эти «беркутовцы» назначены в ряды полиции в порядке переаттестации», - заявил Горбатюк.

Чтобы «отстранить какие бы то ни было инсинуации», он процитировал приказ и.о. генерала полиции Терещука от 7 ноября 2015 года, не называя имен, потому что эти люди являются подозреваемыми: «…Назначить тех, кто прибыл из Главного управления МВД в Киеве, с присвоением специальных знаний полиции в порядке переаттестации от 7 ноября 2015 года такого-то, имевшего специальное звание «прапорщик милиции», назначить полицейским полка полиции особого назначения №1 Главного управления, присвоив ему специальное звание «старший сержант полиции».

Напомним, 7 ноября полиция официально заменила милицию. Тогда милиционеры должны были стать исполняющими обязанности полицейских, а для назначения в Национальную полицию – пройти несколькоуровневую переаттестацию.

Источник: Українська правда

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів