В Киеве ожидают достижения эпидпорога заболевания гриппом до 21 января
Главное управление Санитарно-эпидемиологической службы (СЭС) в Киеве прогнозирует достижение эпидемического порога заболевания гриппом и ОРВИ в столице Украины до 21 января. Об этом заявил начальник киевской СЭС Олег Рубан, передает «Украинские новости» .
«Мы ожидаем достижения эпидемического порога по гриппу до следующего четверга (21 января, - ред.)», - сообщил он.
Рубан подчеркнул, что в данный момент эпидемический порог в Киеве не превышен.
По его словам, в течение последних нескольких дней было зарегистрировано повышение заболеваемости на 50 % в организованных группах детей до 14 лет. Процент роста заболеваемости гриппом и ОРВИ среди взрослых зафиксирован на уровне 40 %.
В связи с этим Рубан считает вполне оправданным введение карантина в школах. В то же время в группах детей дошкольного возраста рост заболеваемости составил 3 %, и поэтому СЭС не считает целесообразным введение карантина в детских садах.
Согласно обнародованным данным, за 4-10 января 13,5 тысячи человек заболели ОРВИ и гриппом, из которых 65 % составили дети.
Рубан также заявил, что по состоянию на 14 января 5 человек умерли из-за заболевания свиным гриппом (А/H1/N1) в Киеве.
«С начала сезона зарегистрирован уже пятый летальный случая от гриппа А/H1/N1», - отметил он, уточнив, что 2 человека умерли с начала 2016 года.
Рубан добавил, что данный штамм гриппа распространяется в Украине с 2009 года, и 50 % населения уже им переболели.
Коментарі — 0