В Запорожье хотят запретить протестную акцию, ссылаясь на советские законы

Запорожский горсовет пытается запретить проведение акции протеста против законопроекта о языках, которая должна пройти 18 октября в 13:00 возле Запорожской облгосадминистрации.

Организаторам сообщили, что согласно решению исполкома горсовета от 23.04.2009 года считается «нецелесообразным проведение любых общественно-политических мероприятий в рабочее время с 8.00 до 18.00 возле зданий Запорожского облсовета и облгосадминистрации».

В справке, выданной организаторам, горсовет рекомендует проводить такие акции на «площади у цирка». В управлении также отмечают, что заявка на проведение должна была быть представлена за 10 дней до проведения акции, ссылаясь на указ президиума Верховной Совета УССР.

Горсовет грозится привлечь к уголовно-административной ответственности ее участников.

Вместе с тем организаторы акции отмечают, что Конституция гарантирует право граждан проводить мирные собрания и не спрашивать об этом разрешения у органов власти, а лишь извещать их, что и было сделано.

Организаторы также напоминают, что ограничение на проведение акций по Конституции может устанавливаться лишь судом и лишь «в интересах национальной безопасности и общественного порядка.»

Организаторы акции заявили, что она обязательно состоится, поскольку безосновательный и внесудебный ее запрет является откровенно противоправным. Если же власти попытаются препятствовать собранию, инициаторы протестов потребуют привлечь чиновников к уголовной ответственности. Санкция по этой статье предусматривает до пяти лет лишения свободы для должностных лиц или лиц, которые совершили насилие для препятствования мирному собранию.

В понедельник, 18 октября, в Киеве и почти во всех областных центрах Украины пройдет общенациональная акция «Займитесь делом, а не языком!» Участники акции потребуют снять с регистрации законопроект «О языках в Украине».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: