Amnesty International призывает Порошенко принять меры для ратификации Римского статута

Amnesty International в Украине призывает Президента Петра Порошенко «проявить политическую волю и принять все необходимые меры для скорейшей ратификации Украиной Римского статута Международного уголовного суда (МУС)». Об этом говорится в открытом письме организации к Президенту Украины.

«Обращаем ваше внимание, что только ратифицировав Римский статут, Украина сможет получить все преимущества от участия в МУС: участвовать в избрании судей, прокуроров, формировать политику, принимать бюджет, принимать решения по управлению этой организацией. Также, если Украина не успеет стать участником МУС до 1 января 2017 года, то она не сможет принять участие в голосовании за распространение компетенции этого суда на преступления агрессии», - говорится в письме организации.

В нем также сказано, что отсрочка ратификации статута означает, что Украина, как минимум, во-первых, не выполняет взятые на себя международные обязательства, а во-вторых, фактически лишает себя тех прав, которые получают страны-члены Международного уголовного суда.

Также организация призывает граждан писать сообщения Президенту и председателю Верховной Рады в Twitter и Facebook с требованием ратифицировать статут. Твиттер-шторм стартует 20 января.

Amnesty International в Украине уже не впервые призывает Верховную Раду ратифицировать Римский статут.

В 2000 году Украина подписала Римский статут - международный договор о Международном уголовном суде, однако до сих пор не ратифицировала его.

Источник: Радио «Свобода»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: