В 2013 году в Китае будет новый лидер

Заместитель председателя Китая Си Цзиньпин приблизился к тому, чтобы стать новым лидером страны в 2013 году. Его назначили заместителем председателя военного совета ЦК КПК - органа, регулирующего армию Китая.

Си Цзиньпин считается преемником Ху Цзиньтао - нынешнего главы государства, партии и армии. Смена «руководящего поколения» в Китае должна произойти на 18 съезде КПК в конце 2012 г. Пост председателя Китая Ху Цзиньтао покинет в 2013 году.

О назначении было объявлено на завершившемся в китайской столице пятом пленуме ЦК КПК 17 созыва. До того, как стать председателем КНР, Ху Цзиньтао также занимал пост зампредседателя военного совета ЦК КПК - органа, контролирующего двухмиллионную Народно-освободительную армию Китая.

В новой должности 57-летний Си Цзиньпин будет напрямую подчиняться председателю КНР.

Си Цзиньпин замещал Ху Цзиньтао с октября 2007 года, когда он был назначен членом Постоянного комитета Политбюро, который состоит из девяти человек и является самым влиятельным политическим органом в стране.

Ожидается, что семь из девяти членов комитета Политбюро уйдут в отставку в 2012 году, когда истечет их второй срок. В 2008 году Си Цзиньпин был избран заместителем председателя Китая, и был назначен партией специальным уполномоченным Китая по Олимпийским играм в 2008 году. Он много раз был за границей, на его счету заключение многомиллионных торговых сделок.

Си Цзиньпин - сын Си Чжунсюня, одного из основателей китайской компартии. Считается, что его восхождение по партийной иерархии осуществилось во многом благодаря семейным связям.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: