Бензин снова подорожает

Водителям надо готовиться к подорожанию бензина, прогнозируют эксперты «Сегодня».

Вполне вероятно, что через месяц будем платить 8 грн за литр А-95 – то есть на 20-40 копеек больше, чем сейчас. Напомним: так дорого бензин стоил в начале июня, потом 4 месяца подряд дешевел.

«Рост будет постоянным – по 3-5 копеек еженедельно, в первую очередь цены поднимутся на заправках, торгующих импортным топливом, потому что выросли мировые цены на нефть, - говорит замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

«Второй фактор – сезонное снижение спроса, зимой многие водители меньше ездят (на отдых, на дачу), а значит меньше заправляются. Поэтому трейдеры, чтобы не терять доходы, поднимают цену, увеличивая прибыль. Ведь они платят НДС, зарплату персоналу и комуслуги независимо от того, сколько продано топлива», - отмечает эксперт.

И третий фактор, по словам замдиретора НТЦ, это снижение производства украинского бензина, который традиционно дешевле привозного, а значит рост доли более дорогого импорта. «До конца года остановлен на ремонт Одесский НПЗ, который дает 10-12% рынка, временные неполадки на Лисичанском», - отмечает он.

По мнению Рябцева, доля импорта может превысить 40% рынка (сейчас около 35%). Но подорожание сбивает одно из предприятий с иностранными инвестициями, близкое к группе «Приват»: оно через суд добилось разрешения ввозить бензин без уплаты НДС и акциза (выходит на 30% дешевле).

Во второй декаде октября подорожал и сжиженный газ: на некоторых АЗС цена на него подскочила сразу на 50-60 копеек, с 3,80 до 4,30-4,40 грн. Рябцев объясняет это привязкой стоимости импортного газа к нефти и жадностью наших трейдеров, которым сейчас выгоднее продавать жидкий газ за рубеж.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: