Янукович пугает причастных к выборам чиновников отставкой

Местные выборы 31 октября должны быть демократичными и прозрачными. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович сегодня в Ривне в интервью журналистам, сообщает пресс-служба главы государства.

«Я очень заинтересован, чтобы эти выборы действительно были прозрачными, демократичными, и люди ощутили, что мы живем в современной демократической стране», – сказал он.

«Поэтому сегодня я хочу поднять уровень ответственности чиновников – тех, кто имеет отношение к этим выборам, и сказать: если будут зафиксированы те или иные нарушения, либо административное давление со стороны представителей власти, – как минимум, я этих людей освобожу от должности. Они не должны мешать людям голосовать. Они не должны мешать волеизъявлению людей», – подчеркнул Янукович.

Президент отметил, что в то же время чиновники обязаны согласно действующему законодательству создать все необходимые условия для того, чтобы выборы состоялись спокойно и прозрачно.

Вместе с тем глава государства констатировал, что на сегодняшний день в стране есть политические силы, которые «уже потеряли и теряют доверие украинского народа». «Они уже сегодня предвзято говорят о каких-то фальсификациях, чтобы потом оправдаться перед избирателями, почему у них такой низкий рейтинг», – сказал Янукович.

В очередной раз, констатировал Президент, эти политические силы хотят за счет такого авантюрного подхода ввести общество в заблуждение. «И они это делают не только внутри страны – они позорят государство и за его пределами: ездят в европейские страны, рассказывают о том, чего в Украине нет», – добавил Янукович.

От таких шагов, сказал Президент, страдает имидж нашего государства. Одно дело, отметил Янукович, думать о собственных политических амбициях, и совсем другое – проявлять заботу о будущем страны и ее граждан.

«Мы будем наводить порядок в стране. Мы наведем порядок. Каждый человек будет защищен Законом. Мы снимем принцип политической целесообразности. В то же время будет работать принцип верховенства права», - подчеркнул Янукович.

Президент также акцентировал внимание, что сегодня предлагает всем сторонам партнерство, конструктивную работу на пользу государства и его интересам, независимо от политической принадлежности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: