На ЧАЭС достроят хранилище отработанного топлива

Госкомитет Украины по ядерному регулированию одобрил проект достройки американским концерном Holtec нового хранилища отработанного ядерного топлива на ЧАЭС. Строительство нового хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) на Чернобыльской АЭС возобновляется после того, как в 2007 году проект, выполняемый французским FRAMATOME, был приостановлен из-за неспособности концерна выполнить требования безопасности.

Наряду с новым укрытием разрушенного взрывом 4-го энергоблока и заводом по переработке жидких радиоактивных отходов, этот объект является одним из основных фрагментов комплекса по превращению промышленной площадки ЧАЭС в экологически безопасный объект.

Хранилище отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2 сооружается в Чернобыльской зоне в соответствии с проектом ядерной безопасности Чернобыльской АЭС на грант Европейского банка из средств, собранных странами-донорами Чернобыльского фонда. Этот объект должен служить для хранения отработанного ядерного топлива в течение 100 лет.

Строительство ХОЯТ-2 было начато в 2003 году французским концерном FRAMATOME, вошедшим в 2005 году в состав концерна Areva NP. По официальной информации, FRAMATOME не смог решить проблему осушения топлива и удаления воды из негерметичных топливных урановых стержней – ТВЭЛ. Разработанная концерном альтернативная концепция «пористой вставки» была отклонена Госатомрегулированием, как не отвечающая основным принципам обеспечения радиационной и ядерной безопасности.

17 сентября 2007 года Чернобыльская АЭС подписала контракт на достройку ХОЯТ-2 с компанией Holtec International (США), которая приступила к разработке проектной документации. Участники дискуссий с американской стороной в ходе разработки проекта достройки хранилища утверждают, что им приходилось решать на каждом этапе от 50 до 70 вопросов. В результате чего администрация ЧАЭС смогла прояснить все детали безопасности, а также отстоять плановую стоимость проекта.

Докладывая о результатах государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности при строительстве ХОЯТ-2, главный инженер Чернобыльской АЭС Андрей Билык отметил, что по настоянию украинской стороны, американские проектировщики устранили 612 замечаний экспертов. По его словам, в настоящем виде проект отвечает основным требованием безопасности и может быть одобрен как основа для продолжения строительства.

Представитель Государственного научно-технического института по ядерной безопасности Сергей Кондратьев назвал «весьма оптимистичными» заверения проектировщиков о том, что материалы и конструкция хранилища будут успешно служить в течение ста лет. Он напомнил, что пока ученые и технологи не имеют опыта хранения радиоактивных материалов в течение столь продолжительного времени. И что до сих пор мировой опыт хранения этих материалов составляет лишь сорок лет.

Требования прочности и надежности к двойной оболочке контейнерных пеналов для стержней ТВЭЛов, а также решение проблемы сушки потерявших герметичность топливных элементов, по словам представителя департамента по оценке безопасности ядерных установок Госатомрегулирования Александра Григораша, решены новым подрядчиком в соответствии с требованиями безопасности. А другие технические нюансы проекта, по его словам, должны быть решены на стадии разработки рабочей документации.

Эксперты в области ядерной инженерии из разных стран неоднократно подчеркивали уникальность задач, стоящих перед строителями основных объектов по превращению Чернобыльской АЭС в экологически безопасную территорию. Именно этим специалисты объясняют неудачу FRAMATOME и неуклонно растущую дороговизну всех чернобыльских проектов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: