Азаров поручил Лавриновичу разобраться с недовольными ячейками

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Минюсту проверить все факты отказа ячейкам политических сил в регистрации их кандидатов на местных выборах. Об этом он заявил на заседании Кабмина в среду.

Азаров отметил, что «отдельные политические силы выступают с критическими заявлениями о том, что партийным ячейкам не предоставили документы о юридическом подтверждении их статуса и отказали в регистрации».

«Это исключительно юридический вопрос. Власть не может в него вмешиваться и решать, отвечает ли этот факт закону, или нет. В любом случае свое слово должен сказать суд», - заявил он.

«Но чтобы исключить спекуляции по этому поводу поручаю министру юстиции безотлагательно изучить каждый такой случай, принять обоснованные решения и обнародовать их. Также нужно проинформировать об этих решениях заинтересованные партийные ячейки», - добавил Азаров.

Он также поручил главе Налоговой администрации и руководителям других контролирующих органов взять под свой контроль выполнение постановления Верховной Рады о моратории на проверки СМИ на время избирательной кампании.

Азаров также заявил, что в целом избирательная кампания в Украине проходит «организованно, спокойно».

«Все необходимые средства выделены, нет никаких проблем с финансированием определенных законом расходов на выборы. Также сделано все для соответствующего материально-технического обеспечения избирательной кампании и процесса голосования», - сказал он.

«Все политические силы имеют равные возможности донести свои взгляды, программы к гражданам через СМИ. Правительство не вмешивается в ход выборов», - добавил премьер.

Напомним, кандидатам ряда партийных ячеек оппозиционных сил в разных регионах было отказано в регистрации.

Комитет избирателей Украины зафиксировал, что провластные политические силы во многих регионах получили преимущество в руководстве теризбиркомов на местных выборах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: