У большинства есть план, как избежать скорых выборов?

Если провластное большинство не дождется разъяснений Конституционного суда по представлению Центризбиркома о начала парламентской избирательной кампании, то может сократить сроки кампании и таким образом избежать 22 ноября объявления начала избирательной кампании в Верховную Раду. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат от НУНС, бывший член ЦИК Руслан Князевич.

Он напомнил, что ЦИК попросила КСУ рассмотреть свое обращение неотложно, то есть в месячный срок. Таким образом, Конституционный суд должен успеть со своим разъяснением как раз к началу избирательной кампании.

«Я думаю, это разъяснение снимет много вопросов. Если Конституционный суд скажет, что ЦИК должна руководствоваться нормой действующей Конституции - это одно развитие событий. А если он скажет, что парламент должен отбыть весь свой пятилетний срок, на который он избирался, тогда спадет напряжение вокруг вопроса о внесении изменений в Конституцию, и будет понятно, что ЦИК не объявит о начале избирательной кампании, у нее будет решение Конституционного суда, которое обязательно к исполнению», - отметил он.

Таким образом, по его словам, можно будет спокойно дождаться заключения КСУ по проекту изменений в Конституцию и успеть предварительно одобрить законопроект еще на этой сессии, а также рассмотреть в целом в начале следующей.

«Если же Конституционный суд не даст своего толкования, то действительно, второй вариант, который может быть использован, - это сокращение сроков кампании, как это было сделано с выборами в местные органы власти, когда ее сократили до 50 дней», - отметил Князевич.

Депутат уточнил, что в настоящее время срок избирательной кампании в Верховную Раду составляет 120 дней. «Если, условно говоря, срок будет 50 дней, то это означает, что есть временной лаг - десять дней февраля для того, чтобы внести окончательные изменения в Конституцию, и тогда не сможет стартовать избирательная кампания за 50 дней. Насколько я понимаю, этот вариант рассматривается как резервный», - пояснил он.

Тем не менее, по словам Князевича, все ждут решения КСУ по обращению ЦИК, поскольку именно от его толкования зависит перспектива трехсот голосов за проект изменений в Конституцию о сроках полномочий Президента, Верховной Рады и местных органов власти. Если из разъяснения КС будет следовать, что выборов в 2011 году точно не будет, то набрать 300 голосов будет гораздо проще, чем в том случае, когда ЦИК вынуждена будет объявить о старте избирательной кампании.

«Если она (избирательная кампания. - Ред.) уже начнется, то я вас уверяю, что тогда на политическом марше политические силы будут заниматься другими вопросами, а не готовиться к голосованию в триста голосов», - подчеркнул он.

Таким образом, ближайший месяц Князевич считает решающим с точки зрения перспективы развития политической ситуации в Украине.

Напомним, ранее сегодня Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил о том, что даже в том случае, если Конституционный суд Украины не даст разъяснения по обращению Центральной избирательной комиссии относительно начала парламентской избирательной кампании, у парламента остается возможность отрегулировать вопрос даты следующих парламентских выборов и без разъяснения КСУ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: