Евросоциалисты предложили отложить резолюцию по Украине

Депутат Европарламента Адриан Северин (группа Прогрессивного Альянса социалистов и демократов, Румыния) предложил дать новому украинскому правительству время на действия и не оценивать заранее его достижения и недостатки в работе.

Об этом он заявил сегодня, выступая на сессии Европарламента в Страсбурге во время обсуждения ситуации в Украине.

«Украина - это страна, которая сталкивается со многими вызовами. Новое правительство было избрано на честных и свободных выборах, признанных всеми нами. И я считаю, что сейчас - время дать этому правительству сделать свой вклад и не осуждать заранее, с первых минут его мандата, его достижения и то, чего оно не сделало», - сказал депутат.

По его мнению, реальная проблема дебатов в Европарламенте заключается в том, что ряд евродепутатов очень быстро поделили украинских политиков на прозападных и провосточных.

«И теперь мы имеем проблему, с тех пор, как прозападные не у власти, признать способность так называемых провосточных внести свой вклад и помочь стране в продвижении ее европейских ожиданий», - сказал Северин.

Он также выразил убеждение в том, что депутаты Европарламента должны осознать, что реальными прозападными политиками в Украине будут проукраинские политики, «которые смогут принести верховенство права, демократии и европейскую модернизацию в свою страну».

Депутат также предложил отложить принятие резолюции по Украине, запланированное на завтра, 21 октября.

«Поскольку страна - накануне выборов, перед переговорами с нами нам не следовало бы принимать резолюцию посреди политического процесса и прежде, чем мы получим факты, из которых могли бы сделать выводы», - отметил Северин.

Сегодня в Европарламенте состоялись дебаты по ситуации в Украине. Завтра, 21 октября, Европарламент планирует определиться с проектом резолюции по Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: