Пришествие гриппа ожидается через месяц

Начало эпидемии гриппа в Украине ожидается в период с конца ноября до начала декабря текущего года. Об этом во время заседания парламентского комитета по вопросам здравоохранения сказал директор Института эпидемиологии и инфекционных болезней НАМН Украины Виктор Мариевский.

«В конце ноября - начале декабря мы можем получить повышение (эпидемиологического порога) и начало эпидемии гриппа, как это было много лет подряд. Учитывая данные за прошлые годы и учитывая пандемию прошлого года, то есть эпидемию в Украине 2009 года, по прогнозам наших специалистов, которые совпадают с данными Всемирной организации здравоохранения, так как практически все выделенные штаммы мы отправляли в Англию, где составляли прогноз с учетом вирусов, выделенных у нас, на этот год мы ожидаем грипп H3N2, H1N1 2009 года - Калифорния - тот, который вызвал в прошлом году пандемию, и грипп В, который активизируется, как правило, в конце эпидемического подъема», - сказал Мариевский.

Он подчеркнул, что в состав противогриппозной вакцины, которая на сегодня зарегистрирована в Украине, включены три штамма гриппа. «То есть, вакцина будет защищать от тех вирусов, которые фактически, по прогнозу, могут циркулировать по территории Украины», - отметил Мариевский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: