Лукашенко уверен в улучшении отношений с ЕС после выборов

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что после президентских выборов в Беларуси 19 декабря отношения между его страной и Евросоюзом активизируются. Выступая на пресс-конференции по итогам переговоров в Минске с президентом Литвы Далей Грибаускайте, Лукашенко констатировал «некоторое потепление» в отношениях между Минском и ЕС и выразил уверенность в том, что тенденция к улучшению продолжится, поскольку, по его словам, «заборы и стены никогда никому на пользу не шли».

Лукашенко выразил готовность «принять любую помощь от президента Литвы» в деле налаживания отношений между Беларусью и Евросоюзом. Одновременно белорусский президент выразил мнение, что и Беларусь, и Литва находятся «в неблагоприятных условиях» и призвал Грибаускайте «подумать о том, как обеспечить свою независимость». В этой связи Лукашенко предложил Литве развивать сотрудничество, особенно в энергетической сфере.

Со своей стороны Даля Грибаускайте выразила заинтересованность в развитии отношений с Беларусью в сфере энергетики. Она напомнила, что в следующем году Литва будет председательствовать в ОБСЕ, и в этой роли она будет готова помочь Беларуси «быть более открытой и признанной в Европе».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: