В Австрии требуют увеличить расходы на образование

Венские студенты провели акцию протеста против намерений австрийского правительства заморозить расходы на высшее образование. По мнению манифестантов, эти расходы следовало бы даже увеличить. Демонстрация была мирной, так что полиция находилась на месте событий, скорее для порядка. Во вторник день протеста был по всей стране. «Недостаток средств на высшую школу означает уменьшение числа студентов, уменьшение числа врачей. Это создаст проблемы для общества», - считают протестующие.

Замораживание бюджета университетов с учетом инфляции приведет, фактически, к сокращению финансирования высшей школы. К движению студентов примкнули преподаватели и даже ректоры. «Если у нас не будет хватать средств, мы потеряем свои позиции в международном рейтинге университетов, даже не сможем сохранить нынешние. В результате придется сократить лекции и исследования», - говорят преподаватели.

Во вторник в ходе манифестаций можно было встретить лозунг «Мы – ресурсы Австрии». Один студент нес миниатюрный плакат: «На больший не хватило денег».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: