Кабмину Тимошенко выставили счет на 53 млрд гривен

Контрольно-ревизионное управление, по результатам аудита деятельности правительства Тимошенко, выявило нарушений на сумму почти 53 миллиардов гривен. Об этом заявил глава КРУ Петр Андреев на пресс-конференции.

По его словам, значительная часть этих средств была выведена из госбюджета и использована на предвыборную агитацию Тимошенко.

В частности, Андреев поставил в вину правительству Тимошенко, что средства, полученные от МВФ, в сумме 36,1 миллиарда гривен были использованы на обеспечение текущих потребностей госбюджета, вместо того, чтобы потратить их на погашение внешнего долга.

Также, по словам руководителя ведомства, Госказначейство, не имея на то полномочий, предоставляло ссуды Пенсионному фонду на сумму 42,1 миллиарда гривен.

Кроме того, Госказначейство, в нарушение законодательства, разместило на депозитных счетах банков 6,4 миллиарда гривен, 1165 миллионов долларов и 97 миллионов евро средств госбюджета. При этом средства размещались под заниженные проценты, или вообще без их выплаты.

Андреев также упомянул о незаконном использовании средств, полученных согласно Киотскому протоколу.

Кроме того, глава КРУ вспомнил закупку МЧС санитарных автомобилей по цене, которая была завышена втрое.

«Международные аудиторы установили, что такие автомобили в Украину не завозились, а позднее было обнаружено, что они были завезены по частям, на два года раньше и на сумму на треть меньше, чем потратило МЧС. И это при том, что эти автомобили два года были неизвестно где в амортизации», - отметил он.

Еще одним примером злоупотреблений правительства Тимошенко Андреев назвал национализацию банка «Киев». По его словам, общая сумма нарушений составила 815,7 миллионов гривен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: