Через Украину пойдет ядерный транзит

Россия, Украина и Словакия подписали межправительственное соглашение о перевозке ядерных материалов между Российской Федерацией и Словацкой Республикой через территорию Украины.

Как сообщает Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом», 21 октября в Братиславе Россия, Украина и Словакия заключили межправительственное соглашение о перевозке ядерных материалов между Российской Федерацией и Словацкой Республикой через территорию Украины.

Свои подписи под документом поставили заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Николай Спасский, председатель Государственного комитета ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук и статс-секретарь Министерства экономики и строительства Словацкой Республики Мартин Хрен.

«Благодаря данному соглашению создается международно-правовая база для осуществления перевозок ядерных материалов между Российской Федерацией и Словацкой Республикой через территорию Украины. В частности, заложена правовая основа для продолжения бесперебойных поставок российской компанией ОАО «ТВЭЛ» ядерного топлива для действующих и новых энергоблоков АЭС Словацкой Республики», - говорится в сообщении.

Также сообщается, что подписанный документ полностью учитывает международные договоры и национальные законодательства трех государств в области перевозки ядерных материалов, а также соответствующие директивы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Соглашение рассчитано на длительную перспективу с учетом имеющихся долгосрочных контрактов между российскими и словацкими компаниями.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: