В ПР называют обещания Тимошенко финансовой безграмотностью

Первый заместитель председателя Партии регионов, глава Национального банка оппозиционного правительства Сергей Левочкин называет заявление премьер-министра, кандидата на пост Президента Юлии Тимошенко о том, что после президентских выборов доллар будет стоить 6 грн. «проявлением безграмотности либо очередной попыткой обмануть избирателей».

«Сколько-нибудь значимых монетарных оснований для укрепления курса гривни аж на 25% попросту не существует. К сведению Юлии Владимировны, сокращение денежной базы (М0) в 2009 году было незначительным – за 11 месяцев она уменьшилась только на 2% (до 148 млрд. грн., что в абсолютной величине составляет 2 млрд. грн.). За тот же период времени широкие деньги (М3) сократились лишь на 5% (или более чем на 22 млрд. грн. - до 470 млрд. грн.)», - констатировал он.

В то же время, отмечает Сергей Левочкин, «международные валютные резервы Национального банка сократились на 13,5% и упали до отметки 27,3 млрд. долл. США. При этом сальдо платежного баланса составило минус 13 млрд. долл. США».

«Кроме того, благодаря провальной политике правительства Юлии Тимошенко в сфере госдолга Украина в этом году должна выплатить кредиторам около 56 млрд. грн., то есть на это уйдет почти каждая пятая бюджетная гривня. А если учесть еще и корпоративный долг, то в этом году Украина должна будет заплатить зарубежным кредиторам свыше 20 млрд. долл. США», - отметил политик.

Таким образом, подчеркивает Сергей Левочкин, «говорить об укреплении курса гривни нет никаких оснований».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: